|
Вторая половина прошлого года и начало нынешнего принесли заметное оживление на рынок наружной рекламы. Кризис 2009 года как никогда остро показал игрокам рынка особую важность консолидации, благодаря чему процесс создания в «наружке» Индустриального комитета значительно ускорился.
Индустриальный комитет необходим на рынке, прежде всего, для выработки единых правил функционирования отрасли и поддержания высокого уровня обслуживания. Остро нуждаются рекламодатели и в единых, принятых всем рынком исследованиях в сфере наружной рекламы, благодаря которым можно будет с большей эффективностью планировать рекламные кампании на наружных носителях. Работа Индустриального комитета на телевизионном рынке уже доказала свою эффективность и сделала значительно более удобной взаимоотношения медийщиков, рекламных агентств и рекламодателей.
В начале 2010 года, не дожидаясь официального учреждения Индустриального комитета, операторы наружной рекламы уже достигли целого ряда важнейших договорённостей, касающихся политики продаж.
В частности, теперь операторы наружной рекламы будут предоставлять одинаковые условия размещения всем рекламным агентствам, участвующим в тендере по обслуживанию определённого рекламодателя. Эксперты высоко оценили такую инициативу участников рынка. По их прогнозам, подобная политика продаж создаст благоприятные условия для добросовестной конкуренции и значительно сократит возможности демпинга, являющегося основным дестабилизирующим фактором в сфере наружной рекламы.
Второй важнейшей для рынка инициативой стало изменение условий предоставления услуг компаниям, которые с целью получения наиболее выгодных цен осуществляют закупку площадей под наружную рекламу за день или два до того момента, как на плоскостях уже должны быть расклеены их сюжеты. Теперь реклама таких клиентов будет размещаться по остаточному принципу. Операторы не будут предоставлять в этих случаях адресные программы, а будут размещать данную рекламу на свободных (заведомо менее привлекательных для клиента) плоскостях. Расклейка таких сюжетов будет производиться в последнюю очередь – после всех клиентов, позаботившихся о заказе плоскостей заранее.
Эти и другие меры призваны навести на рынке порядок, обеспечить плавный переход к современным формам планирования и размещения рекламы.
|